samedi, février 28, 2015

Colloque de Montréal : Puissances symboliques et fabulations mythiques dans les imaginaires sociaux



Puissances symboliques et fabulations mythiques
dans les imaginaires sociaux

Mythanalyse et anthropoïétique

Rencontre internationale
organisée par Hervé Fischer et Pierre Ouellet
et soutenue par
La Chaire de recherche du Canada en esthétique et poétique
de l’Université du Québec à Montréal
Le groupe en recherche-création Puissance des signes (FQRSC)
Le CÉLAT (Centre interuniversitaire d’études en lettres, arts et traditions)
et la Société internationale de mythanalyse

23 et 24 avril 2015
Maison Ludger-Duvernay, salon Jacques Viger
82, rue Sherbrooke Ouest, Montréal


PROGRAMME


Jeudi 23 avril

9h00    Mot de bienvenue

Genèse du mythe et portée du signe

9h10    Hervé Fischer (artiste et philosophe multimédia : conférence) :
                        L’origine des mythes
9h40    Pierre Ouellet (chercheur et écrivain : conférence)
                        Puissance des signes : un néo-totémisme ?
10h10  Débats

10h30 Pause

Mythes et symboles à l’ère de la cyberculture

10h45 Jean-Pierre Vidal (sémiologue et écrivain : conférence)
Le signe claquemuré : privatisation de la référence et repli autiste. Une nouvelle économie symbolique ?
11h15  Didier Coste (écrivain et théoricien de la littérature : conférence)
                        De l'impuissance symbolique : tentative de désenchantement
11h45  Débats

12h00  Repas

L’art et ses mythes

14h00  Christian Gatard (sociologue, prospectiviste, écrivain : conférence) :
L’allégeance rebelle
14h30 Luc Dellisse (écrivain, essayiste : conférence) :
                        Sortir du temps : un mythe d’écrivain
15h00 Débats

15h15  Pause

Mythes de l’éveil, l’éveil aux mythes

15h30 Antoine Volodine (écrivain : intervention)
                        Formes étranges, méduses demi-ciel, écoutez !
15h50  Guillaume Asselin (écrivain et essayiste : intervention)
                        Penser d'origine. La source mythique
16h10  Filippo Palumbo (philosophe : intervention)
                        Le thé du Chapelier fou : irruptions dionysiennes
16h30  Débats

17h30  Cocktail, buffet

19h00 Fabula : musiques, lectures, performances (Chapelle historique du Bon-Pasteur)


Vendredi 24 avril

Puissance de la fiction

9h00    Éric Clémens (philosophe et écrivain : conférence)
                        Du mythique au fictionnel : notre triple approche du réel
9h30    Alexandre Prstojevic (essayiste, critique : conférence)
                        Crise de la culture et nouveaux régimes de narrativité
10h00 Débats

10h15  Pause

Revenance et survivance

10h30  Alain Fleischer (artiste et écrivain : conférence)
                        La revenante et le survivant
11h00 Matthieu Brouillard (artiste et philosophe : intervention)
                        Spectres plastiques: du corps individuel dans ses rapports avec la mimique 
11h20  Magali Uhl (philosophe et sociologue : intervention) (avec Estelle Granbois-Bernard)
Veiller les décombres. Traces et survivances dans la photographie de ruines urbaines
11h40  Débats

12h00 Repas

Mythe et politique

14h00  Christian Saint-Germain (philosophe, poète : conférence) :
L’effondrement mythologique du projet national québécois
14h30  Sylvie Dallet (philosophe, historienne, artiste : conférence) :
                        Charlie Hebdo et l’âme française
15h00  Yannick Lebtahi (sémiologue et médiologue : conférence)
La fiction  comme « monnaie » du réel
15h30  Débats

15h45  Pause

Puissance mythique et création

16h00  Jean Delsaux (artiste et essayiste : intervention)
                        Rituel et technologie
16h20  Pascale Weber (artiste et essayiste : intervention)
                        Corps et arbres : dans les bras d’un géant
17h00  Maxime McKinley (compositeur, musicologue : intervention)
Musique et interlocuteurs imaginaires : le compositeur comme homo fabulator
17h20 Débats

17h45  Mot de clôture





FABULA
Musiques, lectures, performances

Chapelle historique du Bon-Pasteur
23 avril
de 19h00 à 21h00


Maxime Mckinley (compositeur) :
            Wirkunst-Forum (Trio Fibonacci) (12 minutes)
Antoine Volodine (écrivain) :
            Terminus radieux, lecture (10 minutes)
Hantu (Pascale Weber et Jean Delsaux, artistes) :
Entre-monde, performance et projections vidéos (15 minutes)
Éric Clémens
            Mythe le rythme. De la dénature des choses, lecture (10 minutes)
François Gagnon (poète), Pierre Ouellet (écrivain), Christine Palmiéri (artiste) et Mariza Rosales-Argonza (artiste) :
Forêt vive, performance, projection vidéo et lectures (15 minutes)
Alain Fleischer (écrivain) :
Alma Zara, lecture et projection vidéo (L’homme dans les draps) (10 minutes)
Maxime Mckinley :
            Mauricio : hommage à Kagel (Trio Fibonacci) (12 minutes)








Aucun commentaire: